https://windows37.ru


Warning: Creating default object from empty value in /home/h208607-2/a-sgt.ru/docs/plugins/system/J2top.php on line 80
gototopgototop
Завершились ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ-2020 в горном техникуме PDF Печать E-mail
Автор: Кошке И.А.   

Профессиональные пробы, в общем виде, можно рассматривать как «погружение» школьников в деятельность, моделирующую элементы конкретного вида профессиональной деятельности, способствующую сознательному, обоснованному выбору профессии.

 

В первый день для прохождения профессиональных проб в горный техникум прибыли ребята из 10 школ города в количестве 80 человек. После регистрации в актовом зале был проведен вводный инструктаж и презентация специальностей (профессий) техникума. Далее школьники по выбранному направлению отправились знакомиться с будущей профессией. Надо отметить, что ребят заинтересовали все направления подготовки специалистов. Вызвала интерес и новая специальность «Открытые горные работы», которая впервые открывается в горном техникуме на бюджетной основе.

 

В последующие дни профессиональных проб ребята выполняли практические задания, работали со схемами, макетами, тренажерами, знакомились с технологическим оборудованием. Будущие электромеханики (специальность Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям), руководитель Григорьева О.А.) знакомились со схемами электродвигателя, работали с мультиметром, производили замеры, изучали диагностику бытовых приборов.

 

Будущие горные техники-технологи (специальности Подземная разработка месторождений полезных ископаемых, Открытые горные работы, руководитель Поздяйкин А.М.) знакомились с оборудованием по добыче полезных ископаемых в лаборатории горных машин и механизмов, осваивали тренажеры карьерного экскаватора, фронтального погрузчика; побывали в учебном полигоне. Технологи машиностроения (специальность Технология машиностроения, руководитель Некрасова А.И.) изучали правила безопасной работы на токарном станке в механических мастерских, знакомились с измерительными инструментами.

 

С интересом познакомились юноши с универсальной профессией Электрослесарь подземный (руководитель Саенко Г.Г.), изучали и собирали электрические схемы, посетили учебный полигон. Многих ребят привлекла новая специальность Компьютерные системы и комплексы (руководитель Пушкарева Л.В.). Данная группа знакомилась с компьютерными технологиями: ребята выполняли упражнения на проверку знаний, знакомились с программами, выполняли интерактивные задания.

 

В ближайшее время в рамках профпроб планируется совместно с соцпартнерами организовать экскурсию на ОАО «Анжеромаш». В проведении профпроб активное участие принимали студенты 3-го и 4-го курсов: Пасечник Елена, Минзоркина Яна, Савина Екатерина. Ответственно отнеслись к встрече школьников и к дежурству студенты группы 1ГЭ-17, выражаем благодарность старосте группы Чумкину Максиму и его команде. По итогам проведенного анкетирования всем ребятам понравились занятия по профессиональным пробам в горном техникуме; 75% школьников желали бы освоить одну из специальностей техникума; 92% -узнали много нового о профессиях и специальностях, получили существенную дополнительную информацию; более 20% - задумались о правильности выбора будущей профессии.

Надеемся, что профпробы-2020 в горном техникуме помогут будущим выпускникам сделать осознанный профессиональный выбор.

 

 

 

Обновлено 10.02.2020 10:34